您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 教育局大院晨练扰民问题
来信人: 魏晨 来信日期: 2017-06-17 信件编号: 201706170819574453
信件内容:

尊敬的领导,您好!首先感谢您在百忙之中读阅我的来信。本人是金拓凤凰城小区的业主,由于房屋是南北朝向,主卧窗户正对教育局大院,大院里传来较大的声音在家里听的非常清楚。当前正临暑期,天气逐渐变热,早上晨练的人也越来越多,有的甚至5点左右就在大院里拍打篮球,或是高声喧哗,或是放大伴奏音乐跳舞聊天,这一行为影响到小区业主们正常睡眠。本人也曾为此与晨练的团队交涉过,但是效果不佳,收敛不了多久,又恢复原状。教育局作为政府单位,把大院免费提供给附近居民作为一个休闲锻炼的场地,这是利民的好事情,值得称赞。现今全社会提倡全民健身,倡导健康生活,人们踊跃参与,锻炼身体,这也无可厚非。但是也希望在锻炼身体的同时,考虑下自己的行为是否会影响到他人的生活。若能在早上7点前,采用无声的运动方式(如跑步,做操)这样既锻炼了身体又不影响他人休息,何乐不为?希望相关部门能协调帮忙解决这一问题,谢谢!

办理情况
办理进度: 处理单位:市质监局
处理时间:2017-06-19
处理状态: 已转交 市教育局 处理, 限于 2017-06-26 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市教育局
处理时间:2017-06-19
处理状态: 处理完
答复内容:

关于对贵溪市政府信息网
  “201706170819574453”号信件的答复

魏晨:
    我局接到您在贵溪市信息网上编号为“201706170819574453”,标题为“居民晨练扰民”的信件,现就有关问题答复如下:
    针对居民晨练扰民问题,我局行政办、保卫股召开征求意见座谈会,商讨了解决办法:在教育局室外篮球场设置提示牌,提醒晨练居民不要大声喧哗和放音乐、打篮球扰民,我局保安将加大管理和劝导力度,每天在居民晨练时提醒居民文明晨练,并对严重影响居民生活的行为进行劝阻,增强市民的文明意识,努力构建和谐、文明的环境。
 

   
贵溪市教育局
2017年6月28日


        

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: